РЕДКИЕ РАСТЕНИЯ И ЖИВОТНЫЕ ЛЕСОВ МОРДОВИИ

Редкие растения лесов Мордовии.

Чтобы сохранить красу родной Земли,
Чтобы сберечь растенья и цветы,
Все исчезающие виды
В книгу Красную сейчас занесены.
Там сон-трава и медуница,
Прекрасная кувшинка, горицвет,
Венерин башмачок и ландыш,
Весны чудесной вестник-первоцвет.
Красная книга - книга тревоги.
Знай, все растения в ней - недотроги.
Рвать не нужно их, друзья! Охраняйте их всегда!

Лилия Саранка. Произрастает небольшими группами в разреженных нагорных дубравах, широколиственных лесах и берёзовых рощах, предпочитая богатые гумусом почвы. Цветёт в конце июня - в июле. Встречается во многих районах республики, в том числе и в Рузаевском.

Ирис безлистный. Растёт в светлых лесах, предпочитая чернозёмы или тёмно-серые почвы. Цветет в мае - июне. Встречается во многих районах республики, в том числе и в Рузаевском.

Любка зеленоцветковая. Произрастает в среднеувлажнённых, широколиственных, мелколиственных, смешанных лесах, нагорных дубравах. Семена прорастают только в присутствие грибов в течение 2-4 лет; проростки ведут подземный образ жизни. На 3-5 год появляются первые листья, а зацветает растение на 9-11 год обычно в июне - июле. Растение живёт в среднем 20-27 лет, размножаясь преимущественно семенами. Встречается во многих районах республики, в том числе и в Рузаевском.

Ветреница лесная. Произрастает на богатых чернозёмных и тёмно- серых почвах, по опушкам остепнённых нагорных дубрав. Цветёт в мае - июне. Растения, выросшие из семян, зацветают через 5-8 лет. Встречается во многих районах республики, в том числе и в Рузаевском.

Прострел раскрытый Многолетник. Растёт по сухим разреженным сосновым лесам на бедных песчаных почвах и остепнённых чернозёмных склонах. Цветёт в апреле - мае. Встречается во многих районах республики, в том числе и в Рузаевском.

Адонис весенний. Светолюбивое растение, произрастающее по степным склонам, зарослям кустарников и опушкам остепнённых дубрав. Цветёт в конце апреля - начале мая. Цветение и плодоношение наступает при достижении 15-20 летнего возраста. Встречается во многих районах республики, в том числе и в Рузаевском.

Венерин башмачок настоящий. Произрастает по хвойным и смешанным лесам, по окраинам болот, а также в нагорных дубравах и березняках. Зацветает на 15-21 году жизни, в конце мая - начале июня. Наиболее многочисленны популяции в Симкинском природном парке Болынеберезниковского района. Занесён в международную Красную книгу.

Венерин башмачок крапчатый. Произрастает по хвойным и смешанным лесам, склонам залесённых оврагов и речных долин на влажных почвах. Цветёт в конце мая - начале июня. Впервые обнаружен в 80-х годах XX столетия в окрестностях биостанции Мордовского университета в Большеберезниковском районе.

Рябчик русский. Луковичный эфемероид. Произрастает в разреженных широколиственных лесах, на лесных полянах, опушках, в хорошо прогреваемых местах с относительно обильным увлажнением и богатой почвой. Цветёт на 4 год жизни во второй половине мая. Встречается в Лямбирском районе и в окрестностях города Саранска.

Пролеска сибирская. Произрастает в широколиственных лесах. Эфемероид. Цветёт в конце апреля. Значительная популяция находится в окрестностях села Самаевка Ковылкинского района.

Редкие животные лесов Мордовии.

Берегите эти воды, эти земли,
Даже малую былиночку любя.
Берегите всех зверей внутри природы,
Убивайте лишь зверей внутри себя.

  • Махаон (класс насекомые)
  • Мнемозина (класс насекомые)
  • Лягушка травяная (класс земноводные)
  • Медянка обыкновенная (класс пресмыкающиеся)
  • Чёрный аист (класс птицы)
  • Беркут (класс птицы)
  • Филин (класс птицы)
  • Малая вечерница (класс млекопитающие)
  • Благородный олень (класс млекопитающие)
  • Зубр (класс млекопитающие)

Всё в нашем многосложном мере взаимосвязано, природа хрупка и ранима, а последствия грубого и бездумного отношения к животному и растительному миру могу быть катастрофическими. А ведь планета у нас одна. Одна на всех землян.

Коль суждено дышать нам воздухом одним,
Давайте же мы все навек объединимся.
Давайте наши души сохраним,
Тогда мы на Земле и сами сохранимся!