Анализ работы за   2008-2009 учебный год.

    

 

      Учебно-опытный участок занимает важное место в познании учащимися природы, воспитании у них интереса и бережного отношения к ней. Он является лабораторией под открытым небом, в которой ученики не только подкрепляют свои теоретические знания, но и развивают практическую деятельность, приобщаются к научно-исследовательской работе. На территории учебно-опытного участка проводятся уроки и практические занятия по биологии и окружающему миру.

       Организация и содержание работы на учебно-опытном участке нашей школы обуславливается требованиями программы по биологии,  курса «Окружающий мир», кружка «Животноводство».

       Работа учебно-опытного участка  расширяется с каждым годом. Этой работой в школе занимаются учителя биологии, начальных классов и трудового обучения.

       Учебно-опытный участок расположен в хорошо освещенной западной части школьного комплекса. Со всех сторон он огражден забором.

       По периметру школьной территории растут деревья:  береза, тополь, ясень,  клен, располагаются цветущие клумбы.

       Основными направлениями работы учащихся являются: выращивание растений, наблюдение за их ростом и развитием, проведение сельскохозяйственных опытов в соответствии с программой трудового обучения, природоведения, биологии и занятий кружков, изготовление коллекций и гербариев, проведение фенологических наблюдений за древесно-кустарниковыми породами, выращивание сельскохозяйственных животных, изучение технологии, приемов кормления животных и ухода за ними, экскурсии на животноводческую ферму.

      Учащиеся  на учебно-опытном участке работают  в процессе трудового обучения, изучения природоведения, биологии. Здесь организуется полезный общественный труд, трудовая практика, внеклассная юннатская, опытническая и природоохранительная работа.

В различных видах работ принимали участие заведующая УОУ Бельбакова Татьяна Ивановна, учитель трудового обучения Семенова Татьяна Алексеевна, руководитель  кружка «Животноводство» Борисова Валентина Николаевна, педагоги школы, технический персонал.

В 2008-09 учебном году силами ученического и педагогического коллективов получена следующая продукция:

Картофель                    20,0 ц

Капуста                         3,0 ц

Лук                                1,2 ц

Морковь                       1,5 ц

Столовая свекла           1,5 ц

Томаты                         1,0 ц

Огурцы                         1,0 ц

Сухофрукты                 0,5 ц

Мясо говядины            1,8 ц

 

        Учащиеся 5-9 классов проводят осенью и весной обработку почвы на газонах, опытном участке: подкармливают органическими удобрениями, удаляют молодую поросль, вскапывают почву.

        Опытами и наблюдениями занимаются учащиеся 2-4 классов под руководством учителя.

        Ученики 8-9 классов разбивают делянки, делают лунки, проводят  фенологические наблюдения за растениями, занимаются научно-исследовательской работой.

        Школой проведена экологическая работа (теоретическая, практическая, исследовательская), большая работа по озеленению школы:

  1. Учащиеся  участвовали в уборке территории школы от бытового мусора
  2. Проводились рейды по очистке леса от бытового мусора.
  3. Ежегодно оказывается помощь лесничеству в посадке саженцев.

       В школе традиционными стали выставки с показом лучших летних заданий, наглядных пособий, приготовленных с пришкольного участка, использование этих пособий на уроках биологии.

      В школе ежегодно проводятся конкурсы и праздники: «Золотая осень», конкурсы цветов, «День птиц», «Всемирный день воды», «День леса» и другие.

Таким образом, у учащихся вырабатывается социально-активное отношение к окружающей среде. Обучение школьников навыкам опытнической и научно-исследовательской деятельности осуществляется в комплексе мер, объединяющих урочную, кружковую и практическую деятельность по внедрению научно обоснованных методик и технологий выращивания сельскохозяйственной продукции. Опытническая работа проводится пришкольном участке.

Часть сельскохозяйственной продукции, полученной в результате производственной деятельности школы, идёт на питание учащихся. На деньги, вырученные от реализации сельскохозяйственной продукции, приобретаются необходимые школе товары: спортинвентарь, канцелярские товары, призы для школьных вечеров и т.д.

Формирование гражданской позиции, воспитание любви к малой Родине осуществляется через приобщение детей к труду, получения ими материального и духовного удовлетворения от решения поставленных перед ними задач, воспитание истинных хозяев на своей земле, а не просто потребителей её благ.