Тема:
А правда ли, что в скелете разные соединения костей?

Цель работы:
Доказать утверждение учителя о том, что существуют 3 вида соединения костей: полуподвижное, неподвижное, подвижное.

Оборудование и подготовка:
Не требуется

Ход работы:

1. Возьми ручку и напиши соседу обзывательную записку. Сгибал ли ты при этом пальцы, а также руку в локте? Если да, то кости твоей руки соединены подвижно в местах, называемых суставами. Если нет, то ты наверно совсем не ученик, а заржавелый "Терминатор" и эта лабораторная работа тебе не подходит.

2. Теперь повернись к однокласснику, который сзади тебя, и спроси, долго ли еще ждать конца урока. Когда он тебе ответит (или, не отрываясь от очень интересной контрольной работы, только что-нибудь промычит), повернись обратно и подумай, а смог бы ты так вот ёрзать и вертеться, если бы твой позвоночник не гнулся в стороны? Этот успешно проведенный опыт означает, что позвоночник твоего скелета имеет полуподвижное соединение позвонков.

3. Ну вот, добрались до самого интересного. Дерни-ка как следует самую красивую девчонку в классе за косичку. Когда она в ответ треснет тебе по голове учебником и твоя голова останется прежней формы, то сразу же станет очень ясно, что кости черепа имеют совершенно неподвижное соединение друг с другом.