Задача школы состоит в том, чтобы научить детей ориентироваться в мире информации, добывать ее самостоятельно, усваивать в виде знания, рационально подходить к процессу познания, т.е. научить учиться.

Учебный проект – это творческая, в значительной мере самостоятельная деятельность учащихся, подразумевающая:

– поиск информации, необходимой для реализации идей проекта или вспомогательных задач, анализ и обобщение собранного материала;

– выдвижение гипотез, их  проверку при собственных исследованиях, экспериментальную проверку или сбор данных, необходимых для проверки и обоснования выдвигаемых теоретических идей.

Цель проектной деятельности – приобщить учащихся к активному обучению, помочь развитию их учебно-познавательных умений и навыков, научить их учиться, чтобы лучше усваивать учебный материал по биологии.

Работа над проектом помогает каждому ученику самореализоваться, проявить свои способности, увлечь товарищей своей идеей.  Проекты по биологии  легко интегрируются с другими предметами. Работа над проектом непосредственно связана с поиском и представлением необходимой информации по поставленной проблеме, поэтому без информационных технологий здесь не обойтись. Поиск и обработка информации с помощью компьютера имеет ряд преимуществ.

  1. Интернет – ресурсы предоставляют возможность учащимся быстро и качественно найти необходимый материал.
  2. Электронные пособия по биологии содержат не только текстовые файлы, но и звуковые, видео- и фотоматериалы, которые помогут учащимся сделать проектную работу интересной и содержательной.
  3. Фотографии, сделанные с помощью цифрового фотоаппарата      (лекарственные растения, животные нашего села, самые красивые уголки природы) или видеоматериалы по экологическим исследованиям сразу сбрасываются в компьютер и готовы к дальнейшей работе. Такие навыки работы с цифровой техникой пригодятся каждому.
  4. Материалы, собранные в результате проектной деятельности, оформляются учащимися с использованием компьютерных приложений Microsoft Power Point, Front Page, Publisher.

Реализация проектов в рамках учебной программы по биологии с использованием регионального компонента, позволяет учащимся познакомиться с особенностями природы родного края, учит их видеть красоту своего села, наблюдая из года в год за изменениями, происходящими в окружающей среде, выявлять экологические проблемы

Примерами могут послужить следующие проекты:

«Путешествие в царство Нептуна». В результате увлекательного путешествия можно познакомиться с подводными обитателями местного пруда, их биологическими особенностями.

«Лекарственные растения моего села». Презентация содержит информацию о  видах лекарственных растений, произрастающих в нашем селе, рассказы травников и их лучшие рецепты долголетия, легенды о лекарственных травах, а также рецепты народной медицины. В результате работы над этим проектом учащиеся выяснили, что источником информации может быть не только Интернет и книги, но и люди, которые живут рядом с нами.

«Экологические группы птиц». Яркая, интересная мультимедийная презентация учащихся познакомит вас с удивительным миром птиц нашего села, с музыкальными и литературными произведениями, посвященными этим птицам.

«Времена года». Весну сменяет лето, а лето - золотая осень.  Это не только смена картин природы, но и сложные биологические процессы.

Привлечение учащихся к проектной деятельности с использованием информационных технологий позволяет расширить их кругозор, показать практическую значимость полученных знаний, воспитать любовь к своей Родине.